网站首页 二哈学霸体

新闻动态

广东教师资格认定热点问题解答

2019-08-08 16:31:48 Kveong 7

01问:广东省2019年教师资格认定是什么时候?考生如何申请?

答:网上报名时间为三月下旬(具体日期待定)。每天网上报名开放时间为7:00-24:00。考生须在指定时间内登录中国教师资格网(http://www.jszg.edu.cn/)注册并填写相关信息进行申请。申请人请尽早在网上报名,以免影响体检及现场确认。

 

 

02问:2019年春季教师资格认定的对象有哪些?

答:(一)2016年5月31日以前入学的全日制幼儿师范学校师范毕业生、全日制普通高等学校师范毕业生和全日制教育硕(博)士,直接申请认定与所学专业、学段相对应教师资格。

(二)持教育部考试中心颁发的《中小学和幼儿园教师资格考试合格证明》且在有效期内的人员。

 

03问:一定要回户籍地申请教师资格认定吗?

答:原则是上须回户籍地申请,考生不在户籍地的也可以在人事关系所在地申请。如汕头户籍考生若在广州工作,只要能够提供广州社保证明或广州档案挂靠证明即可在广州市申请教师资格认定。

 

04问:通过面试但明年毕业的考生可以申请认定吗?

答:不能。

 

05问:什么时候需要体检?体检是否有指定医院?

答:不同地区体检时间不同,多数地区是在考生通过教育教学能力测试之后进行体检,详情以当地教育局公告为准。根据《<教师资格条例>实施方法》第八条的规定,申请人必须在教师资格认定机构指定的县级以上的医院体格合格。体检必须由认定机构统一组织,在指定医院进行,否则均视为无效。体检合格后,医院必须在《广东省教师资格申请人员体格检查表》“体检医院意见”一栏加盖“符合教师资格认定体检标准”印章和医院印章,有问题可以与各县(区)认定办联系。

 

06问:如果我申请高级中学教师资格认定,拿到证书后可以教初中或者小学吗?

答:可以的。

 

07问:申请人的思想品德鉴定表如何填写?

答:申请认定教师资格人员的思想品德鉴定或证明材料,按照表内的要求填写。

(1)有工作单位(具有人事档案管理权)的申请人,该表由工作单位填写;

(2)户口在本市,但没有工作单位或所在工作单位没有人事档案管理权的申请人,该表由户籍所在地乡(镇)政府或街道办事处填写;或由档案挂靠部门负责填写;

(3)户口不在本市,档案在本市人才交流中心的申请人,由人才交流中心负责填写。

 

08问:我已经有教师资格证了,还可以再申请一个不同学科的教师资格证吗?

答:可以的。但需要重新缴纳相关认定费用。