网站首页 二哈学霸体

外地老师想申请调回老家?可以吗?官方回复来了!

2020-03-23 11:46 DC 440

  很多时候,为了考上编制教师,很多人都会选择在异地报考,这样考上的几率会变大。很多教师招聘公告不限户籍要求,符合条件就可以考异地教师编制。

教师资格证|专业培训课程|人力资源服务|广东广播电视台现代教育频道人事服务中心

  但是很多小伙伴在异地工作后,又想调回家乡本地。那么有机会调回吗?怎么调回呢?

  首先,来看看山东省的官方回复:

  咨询内容:尊敬的省教育厅领导您好2020年迎来新冠状病毒的这一大挑战,各方发力全民抗击疫情,我相信2020年的春天即将破土而出。作为一名省内跨市教师编工作者,担负着岗位职责,领会省教育厅的文件通知,维护好孩子在家学习生活和安全工作。同样正是因为疫情居家期间,使我感受到了和家人一起生活的幸福感,也使我明白了时间的宝贵,珍惜当下,作为一名省内跨市教师心生疑问:2020年省内跨市教师编能否调回老家本地工作吗?有机会调回吗?需要满足什么条件才能调回呢?还望领导给予回复,感谢您。

  答复内容:针对您咨询的问题,山东省教育厅办理并答复如下:我省中小学教师与其他事业单位人员一样执行国家和省事业单位公开招聘制度,除国家政策性安置、按照人事管理权限由上级任命、涉密岗位等人员外,一律实行公开招聘。具体事宜可向相关市人力资源社会保障和教育行政部门咨询。

  咨询内容:我是一名考到外地的在编教师,受编制和最低服务年限等因素无法回家乡,我虽然热爱我的行业,但是我更想回家乡,为家乡教育事业做贡献。现在教师招聘偶不限户籍,导致很少有本地人才能考回自己的家乡。然而,不管是从家乡的感情还是父母年龄大了养老问题,无疑在家乡就业更方便。而且在家乡工作更能全力以赴,随时待命,也不会有所不适应。我知道现在几乎不可能,希望能出台有关人性化的政策吧。

  答复内容:针对您咨询的问题,山东省教育厅办理并答复如下:根据《中共山东省委组织部山东省人力资源和社会保障厅关于优化事业单位人事管理的通知》(鲁人社发〔2019〕37 号)要求,除高校外,教育部门所属事业单位的公开招聘,由各级教育部门根据备案的招聘方案组织实施。您的建议我厅收悉,我厅将广泛征求意见后,积极向有关部门反映。

  这两条回复大家能得到什么信息呢?

  其实,官方信息的言下之意就是:

  该省的中小学教师与其他事业单位人员一样执行国家和省事业单位公开招聘制度,一律实行公开招聘。

  参考山东省教育厅情况,在教师调动方面目前全国的情况都大体一致,身在异地想要调回本地的老师们,目前只有通过参加公开招聘或编制内考调调回家乡本地!

  招教成师路漫漫,提前备考是关键!想了解更多报考咨询的小伙伴,可以关注德诚教育服务中心,一有消息我们会通知大家。